МКБ «Искра»

Z-Новости

[13.05.2022] До конца мая ожидается выдача банками первых кредитов системообразующим предприятиям в сферах транспорта, IT и ЖКХ

Мэр Москвы Сергей Собянин провел селекторное совещание рабочей группы Государственного совета по экономическим вопросам и противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

На совещании обсуждались программы льготного кредитования системообразующих предприятий, меры поддержки сельского хозяйства, IT-отрасли и аэропортов в условиях внешнего санкционного давления.

В рамках Плана мероприятий по повышению устойчивости экономики в условиях санкций Правительством принята вся необходимая нормативная база для запуска 209 мер из 276. Практически завершена программа Банка России, по которой можно получить финансирование на оборотные цели.

Реструктурировали ранее выданные 2.600 кредитов на 190 млрд рублей. Выдано более 10 тысяч новых кредитов на 131 млрд рублей. По программе стимулирования кредитования Центробанка и Корпорации МСП за 2 месяца бизнесу выдана почти треть от объема потенциальных кредитов.

Выдано более 5 тысяч кредитов почти на 51 млрд рублей по «зонтичным» поручительствам Корпорации МСП. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе совещания.

По словам министра, активно реализуется программа по поддержке системообразующих предприятий.

www.economy.gov.ru/material/news/do_konca_maya_ozhidaetsya_vydacha_bankami_pervyh_kreditov_sistemoobrazuyushchim_predpriyatiyam_v_sferah_transporta_it_i_zhkh.html