МКБ «Искра»

Z-Новости

[11.08.2022] Самарские ученые испытают в космосе прибор для экологического мониторинга

Ученые Самарского университета им. Королева и Института систем обработки изображений (ИСОИ) РАН разработали первый отечественный гиперспектрометр для наноспутников формата CubeSat. Он позволяет вести экологический мониторинг, следить за состоянием лесов и сельскохозяйственных посевов, отслеживать возникновение лесных пожаров.

Компактный прибор пройдет испытания в космосе на борту наноспутника SXC3-219 ИСОИ, который вывели на орбиту 9 августа. Данные со спутника будут поступать в Центр приема и обработки космической информации Самарского университета им. Королева.

- Ранее гиперспектрометры на отечественных космических аппаратах такого класса - наноспутниках формата кубсат 3U - не устанавливались из-за сложностей создания компактного прибора с характеристиками, необходимыми для гиперспектральной съемки из космоса, - рассказал профессор кафедры технической кибернетики Самарского университета им. Королева Роман Скиданов. - Конечно же, существуют самые различные миниатюрные гиперспектрометры, ими оснащаются малые беспилотники, например, для систем умного земледелия, есть гиперспектрометры даже для смартфонов, но для съемок с орбиты земная техника, разумеется, не подходит. Поэтому космические гиперспектрометры обычно устанавливаются на относительно больших спутниках дистанционного зондирования Земли.

rg.ru/2022/08/11/reg-pfo/samarskie-uchenye-ispytaiut-v-kosmose-pribor-dlia-ekologicheskogo-monitoringa.html