МКБ «Искра»

Z-Новости

[27.01.2023] Минобрнауки призвало адаптировать "цифровые кафедры" под новые потребности в специалистах

"Цифровые кафедры", созданные в рамках программы "Приоритет 2030", необходимо адаптировать под новые задачи для решения проблемы оттока IТ-специалистов. Об этом в четверг сообщила замминистра науки и высшего образования Дарья Кирьянова.

"Кадры айтишные уезжают и отток специалистов - это большая угроза и вызов Российской Федерации, и надо на него как-то отвечать. Есть несколько сейчас существующих механизмов, по которым эта проблема решается, но, видимо, этого недостаточно для того, чтобы решить тот кризис, который у нас сейчас есть. Есть "цифровые кафедры" <...> в рамках "Приоритета 2030" <…>. Я лично поучаствую, чтобы адаптировать под новые задачи "цифровые кафедры", - сказала она на круглом столе в Совфеде "Актуальные вызовы и приоритеты цифровой трансформации в сфере высшего образования".

Кирьянова уточнила, что стране нужны не просто разработчики, а разработчики с определенным уклоном - физики, химики, ядерщики, математики: "Которые имеют опыт разработки программного обеспечения и вообще логику и алгоритмику для того, чтобы использовать технологии в своей предметной области".

tass.ru/obschestvo/16891019