МКБ «Искра»

Z-Новости

[27.01.2023] Минобрнауки будет расширять практику целевого обучения в вузах

Минобрнауки РФ в целях адресной подготовки кадров планирует расширять практику применения механизма целевого обучения в вузах, это касается, в частности, инженерных специальностей. Об этом говорится в официальном ответе ведомства на запрос главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова, документ имеется в распоряжении ТАСС.

Как отмечал в запросе сенатор, в настоящее время требуется обеспечить предприятия страны инженерными кадрами на долгосрочную перспективу. По его словам, для этого, в частности, нужна материальная база, "чтобы пресечь перетекание кадров в города, входящие в первые 10 регионов России по уровню социально-экономического развития".

"В целях адресной подготовки кадров, в том числе по инженерным специальностям, Минобрнауки России считает целесообразным расширение практики применения механизма целевого обучения путем заключения целевых договоров с поступающими на программы высшего образования, а также с уже обучающимися в образовательных организациях на соответствующих образовательных программах, в том числе в других субъектах РФ", - говорится в документе, подписанном замглавы министерства Дмитрием Афанасьевым.

tass.ru/obschestvo/16897785