МКБ «Искра»

Z-Новости

[15.03.2023] Минэкономразвития завершает разработку Концепции технологического развития России до 2030 года

Правительство продолжает серию встреч бизнес- и экспертным сообществом для обсуждения проекта Концепции технологического развития Российской Федерации до 2030 года. На этой неделе обновленная редакция документа была обсуждена с представителями Деловой России и Опоры России.

Представителями деловых объединений сделаны акценты на дополнении документа механизмами долгосрочного финансирования инвестиционных проектов, мерами кадрового обеспечения, включая развитие института наставничества, уточнении направлений проектов технологического суверенитета в ключевых отраслях экономики.

Отдельно обсудили функции и задачи регионов в технологическом развитии, включая региональные меры поддержки, институты развития, создание на базе ведущих вузов в регионах совместно с бизнесом центров компетенций по технологиям.

«Ключевыми задачами в рамках достижения технологического суверенитета становятся взаимоувязка науки и производства под конкретные технологические приоритеты на основе новых организационных форм их кооперации, формирование взаимовыгодного партнерства с развитыми в научной и технологической сферах дружественными странами, создание благоприятных условий для роста инновационной активности компаний, а также увеличение спроса на отечественную инновационную продукцию», – сообщил Андрей Белоусов.

economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_zavershaet_razrabotku_koncepcii_tehnologicheskogo_razvitiya_rossii_do_2030_goda.html