МКБ «Искра»

Z-Новости

[06.06.2023] В России площадь лесов выросла почти на 460 тыс. га за год

Годовой рост площадей российских лесов составил примерно 460 тыс. га, в основном он обусловлен увеличением заповедников. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Рослесинфорга.

"Площадь всех российских лесов за год увеличилась на 458,5 тыс. га, согласно обновленному лесному госреестру Рослесинфорга на 2023 год. Рост наблюдается второй год подряд. Учтен как лесной фонд, так и леса обороны, городские леса, заросшие сельхозугодия и особо охраняемые природные территории. Увеличение площади лесов произошло в основном за счет увеличения земель особо охраняемых природных территорий, в том числе двух заповедников в Красноярском крае - "Таймырского" и "Путоранского". Свой вклад внесли и деревья, высаженные в лесничествах еще в нулевых годах. За это время они стали полноценным лесом", - говорится в сообщении.

Также площади растут за счет работ по лесовосстановлению, перевода молодых деревьев в полноценный лес, включению в состав земель лесфонда лесов, ранее находившихся в ведении сельского хозяйства. В ведомстве отметили, что в среднем за год деревья вырастают от 0,5 м до 2 м.

https://tass.ru/obschestvo/17935999